europa cinemas FICE Schermi di qualità

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere, con cadenza settimanale, la Newsletter Cinemaincentro con le informazioni, le trame, gli orari e altre notizie sulla programmazione delle nostre sale.

Se vuoi ricevere aggiornamenti o informazioni last minute via SMS inserisci il tuo numero di cellulare.

giugno - settembre 2018
ROCCA BRANCALEONE CINEMA RAVENNA 2018
ROCCA BRANCALEONE RAVENNA

Programmazione estate 2018

domenica 1 - lunedì 2 luglio
IL FILO NASCOSTO
di Paul Thomas Anderson - Con Vicky Krieps, Daniel Day-Lewis, Lesley Manville, Joan Brown, Sue Clark, Harriet Leitch, Dinah Nicholson, Julie Duck
Drammatico, 130 minuti - USA 2017

martedì 3 luglio
THE PLACE
di Paolo Genovese - Con Valerio Mastandrea, Marco Giallini, Alba Rohrwaker, Vittoria Puccini, Rocco Papaleo, Silvio Muccino, Silvia D’amico, Vinicio Marchioni, Alessandro Borghi, Sabrina Ferilli, Giulia Lazzarin
Drammatico, 105 minuti - Italia 2017

mercoledì 4 luglio
NAPOLI VELATA
di Ferzan Ozpetek - Con Giovanna Mezzogiorno, Alessandro Borghi, Anna Bonaiuto, Isabella Ferrari, Lina Sastri, Peppe Barra, Luisa Ranieri, Biagio Forestieri, Maria Pia Calzone
Drammatico, 113 minuti - Italia 2017

giovedì 5 luglio
THE SILENT MAN
di Peter Landesman - Con Liam Neeson, Diane Lane, Marton Csokas, Tony Goldwyn, Josh Lucas, Wendi McLendon-Covey, Kate Walsh, Maika Monroe, Ike Barinholtz
Drammatico/Storico, 103 minuti - USA 2017

venerdì 6 luglio
THE GREATEST SHOWMAN
di Michael Gracey - Con Zendaya, Hugh Jackman, Michelle Williams, Rebecca Ferguson, Zac Efron, Paul Sparks, Keala Settle, Jacqueline Honulik
Musicale/Drammatico, 96 minuti - USA 2017

sabato 7 luglio
MISTERO A CROOKED HOUSE
di Gilles Paquet-Brenner - Con Christina Hendricks, Gillian Anderson, Glenn Close, Max Irons, Terence Stamp, Amanda Abbington, Stefanie Martini, Julian Sands, Roger Ashton-Griffiths
Noir, 115 minuti - Gran Bretagna 2017

domenica 8 - lunedì 9 luglio
LORO 2
di Paolo Sorrentino - Con Toni Servillo, Elena Sofia Ricci, Riccardo Scamarcio, Kasia Smutniak, Euridice Axen
Drammatico/Biografico, 100 minuti - Italia 2018

martedì 10 luglio
ASSASSINIO SULL'ORIENT EXPRESS
di Kenneth Branagh - Con Johnny Depp, Kenneth Branagh, Daisy Ridley, Penélope Cruz, Michelle Pfeiffer, Judi Dench, Josh Gad, Lucy Boynton, Willem Dafoe, Tom Bateman
Thriller/Drammatico, 114 minuti - USA/Malta 2017

mercoledì 11 luglio
IO C'E'
di Alessandro Aronadio - Con Edoardo Leo, Margherita Buy, Giuseppe Battiston, Giulia Michelini
Commedia, 100 minuti - Italia 2018

giovedì 12 luglio
DUNKIRK
di Christopher Nolan - Con Tom Hardy, Cillian Murphy, Mark Rylance, Kenneth Branagh, Aneurin Barnard, Harry Styles, Jack Lowden, Fionn Whitehead
Azione/Drammatico, 106 minuti - USA 2017

venerdì 13 luglio
EASY - UN VIAGGIO FACILE FACILE
di Andrea Magnani - Con Nicola Nocella, Libero De Rienzo, Barbara Bouchet, Nadia Magnani, Lorenzo Acquaviva, Ostap Stupka, Veronika Shostak, Orest Garda, Katerina Kosenko
Commedia, 91 minuti - Italia/Ucraina 2016

sabato 14 luglio
COME UN GATTO IN TANGENZIALE
di Riccardo Milani - Con Paola Cortellesi, Antonio Albanese, Claudio Amendola, Sonia Bergamasco, Luca Angeletti, Simone De Bianchi, Alice Maselli
Commedia, 98 minuti - Italia 2017

domenica 15 luglio
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI
di Martin McDonagh - Con Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell, Abbie Cornish, John Hawkes, Peter Dinklage, Caleb Landry Jones, Kerry Condon, Kathryn Newton, Samara Weaving
Commedia/Drammatico, 110 minuti - Gran Bretagna/USA

lunedì 16 luglio
THE POST
di Steven Spielberg - Con Meryl Streep, Tom Hanks, Sarah Paulson, Bob Odenkirk, Tracy Letts, Bradley Whitford
Drammatico, 118 minuti - USA 2017

martedì 17 luglio
LORO 1
di Paolo Sorrentino - Con Toni Servillo, Elena Sofia Ricci, Riccardo Scamarcio, Kasia Smutniak, Euridice Axen
Biografico, 105 minuti - Italia 2018

mercoledì 18 luglio
L'ORA PIÙ' BUIA
di Joe Wright - Con Gary Oldman, Kristin Scott Thomas, Lily James, Stephen Dillane, Ronald Pickup, Ben Mendelsohn, Pip Torrens, Samuel West, Hannah Steele, Adrian Rawlins
Biografico/Drammatico/Storico, 125 minuti - Gran Bretagna 2017

giovedì 19 luglio
LADY BIRD
di Greta Gerwig - Con Saoirse Ronan, Laurie Metcalf, Lucas Hedges, Tracy Letts, Beanie Feldstein, Lois Smith, Stephen Henderson, Odeya Rush, Jordan Rodrigues
Commedia/Drammatico, 94 minuti - USA 2017

venerdì 20 luglio
I SEGRETI DI WIND RIVER
di Taylor Sheridan - Con Kelsey Asbille, Jeremy Renner, Julia Jones, Teo Briones, Apesanahkwat, Graham Greene, Elizabeth Olsen, Tantoo Cardinal
Azione/Crime, 111 minuti - Canada/USA 2017

sabato 21 luglio
LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
di Donato Carrisi - Con Jacopo Olmo Antinori, Alessio Boni, Jean Reno, Michela Cescon, Lucrezia Guidone, Toni Servillo, Lorenzo Richelmy, Massimo Rigo, Greta Scacchi
Thriller, 127 minuti - Italia/Francia/Germania 2017

domenica 22 luglio
C'EST LA VIE
di Eric Toledano, Olivier Nakache - Con Jean-Pierre Bacri, Jean-Paul Rouve, Gilles Lellouche, Vincent Macaigne, Eye Haidara, Suzanne Clément, Alban Ivanov, Hélène Vincent
Commedia, 117 minuti - Francia 2017

lunedì 23 luglio
DOGMAN
di Matteo Garrone - Con Marcello Fonte, Edoardo Pesce, Nunzia Schiano, Adamo Dionisi, Francesco Acquaroli, Alida Calabria, Gianluca Gobbi
Drammatico, 105 minuti - Italia 2018

martedì 24 luglio
TONYA
di Craig Gillespie - Con Margot Robbie, Sebastian Stan, Allison Janney, Julianne Nicholson, Paul Walter Hauser, Bobby Cannavale, Bojana Novakovic, Caitlin Carver, Mckenna Grace
Drammatico, 119 minuti - USA 2017

mercoledì 25 luglio
LA CASA SUL MARE
di Robert Guédiguian - Con Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan, Jacques Boudet, Anaïs Demoustier
Drammatico, 107 minuti - Francia 2017

giovedì 26 luglio
LA FORMA DELL'ACQUA
di Guillermo del Toro - Con Sally Hawkins, Doug Jones, Michael Shannon, Michael Stuhlbarg, Octavia Spencer, Richard Jenkins, Lauren Lee Smith, David Hewlett
Drammatico, 123 minuti - USA 2017

venerdì 27 luglio
CHIAMAMI COL TUO NOME
di Luca Guadagnino - Con Armie Hammer, Timothée Chalamet, Michael Stuhlbarg, Amira Casar, Esther Garrel, Victoire Du Bois, Vanda Capriolo, Antonio Rimoldi, Elena Bucci
Drammatico, 132 minuti - Italia 2017

sabato 28 luglio
IL FILO NASCOSTO
di Paul Thomas Anderson - Con Vicky Krieps, Daniel Day-Lewis, Lesley Manville, Joan Brown, Sue Clark, Harriet Leitch, Dinah Nicholson, Julie Duck
Drammatico, 130 minuti - USA 2017

domenica 29 luglio
A CASA TUTTI BENE
di Gabriele Muccino - Con Stefano Accorsi, Carolina Crescentini, Elena Cucci, Pierfrancesco Favino, Claudia Gerini, Massimo Ghini, Sabrina Impacciatore, Ivano Marescotti, Giulia Michelini, Sandra Milo, Giampaolo Morelli, Stefania Sandrelli, Valeria Solarino, Gianmarco Tognazzi
Commedia/Drammatico, 105 minuti - Italia 2018

lunedì 30 luglio
MARIA MADDALENA
di Garth Davis - Con Rooney Mara, Joaquin Phoenix, Chiwetel Ejiofor, Ariane Labed, Ryan Corr, Giovanni Cirfiera, Lubna Azabal
Drammatico, 120 minuti - Gran Bretagna 2018

martedì 31 luglio
ESCOBAR - IL FASCINO DEL MALE
di Fernando León de Aranoa - Con Javier Bardem, Penélope Cruz, Peter Sarsgaard, Lillian Blankenship, David Ojalvo, Nathan Cooper, Julieth Restrepo, David Valencia, Joavany Alvarez
Drammatico, 123 minuti - Spagna - Bulgaria 2017