europa cinemas FICE Schermi di qualità

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere, con cadenza settimanale, la Newsletter Cinemaincentro con le informazioni, le trame, gli orari e altre notizie sulla programmazione delle nostre sale.

Se vuoi ricevere aggiornamenti o informazioni last minute via SMS inserisci il tuo numero di cellulare.

Ecco i premi della Mostra del Cinema di Venezia edizione 2017

 

Leone d'Oro miglior film:
The Shape of Water di Guillermo Del Toro

 

Leone d'Argento Gran Premio della Giuria:
Foxtrot di Sameul Maoz

 

Leone d'Argento miglior Regia:
Xavier Legrand per Jusqu’à la garde

 

Coppa Volpi migliore attrice:
Charlotte Rampling per Hannah di Andrea Pallaoro

 

Coppa Volpi migliore attore:
Kamel El Basha per L’insulte di Ziad Doueiri

 

Premio per la miglior sceneggiatura:
Martin McDonagh, per Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Premio Speciale della Giuria:
Sweet Country di Warwick Thornton

 

Premio Marcello Mastroianni miglior attore emergente:
Charlie Plummer per Charley Thompson (Lean on Pete), di Andrew Haigh

 

Leone del Futuro, Premio Luigi De Laurentiis per un'Opera Prima:
Jusqu'à la garde, di Xavier Legrand

 

Premio Orizzonti per il miglior film:
Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli

 

Premio Orizzonti miglior regia:
Vahid Jalilvand, di Bedoune Tarikh, Bedoune Emza (No Date, No Signature)

 

Premio Speciale della giuria Orizzonti:
Caniba di Lucien Castaing-Taylor, Véréna Paravel

 

Premio Orizzonti per la migliore attrice:
Lyna Khoudri, per Les Bienheureux di Sofia Djama

 

Premio Orizzonti per il migliore attore:
Navid Mohammadzadeh, per Bedoune Tarikh, Bedoune Emza (No Date, No Signature) di Vahid Jalilvand

 

Premio Orizzonti per la miglior sceneggiatura:
Dominique Welinski e René Ballesteros per Los versos del olvido, di Alireza Khatami

 

Premio Orizzonti per il miglior cortometraggio:
Gros Chavrin, di Céline Deavux

 

Premio Venezia Classici per il miglior film restaurato:
idi i Smotri, di Elem Klimov

 

Premio Venezia Classici per il miglior documentario sul cinema:
The Prince and the Dybbuk, di Elwira Niewiera e Piotr Rosolowsky

 

Venice Virtual Reality - Miglior VR:
Arden's Wake, di Eugene YK Chung

 

Venice Virtual Reality - Miglior Esperienza:
La camera insabbiata, di Laurie Anderson e Hsin-Chien Huang

 

Venice Virtual Reality - Miglior storia:
Bloodless, di Gina Kim